Госдуму попросили продлить срок действия системы ЕНВД

Госдуму попросили продлить срок действия системы ЕНВД

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает продлить срок применения системы ЕНВД до 1 января 2024 года.

Напомним, срок действия системы ЕНВД заканчивается 1 января 2021 года (Федеральный закон от 02.06.2016 №178-ФЗ). При этом августе текущего Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить режим ЕНВД после 2021 года. Минфин и ФНС не поддерживают инициативы по сохранению системы ЕНВД.

Инициаторы законопроекта № 899026-7 отмечают, что в настоящее время ЕНВД занимает второе место по размеру налоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов РФ среди специальных режимов налогообложения. При этом прекращение действия указанного налогового режима с 2021 года приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов.

«Отмена возможности применения ЕНВД для малого и среднего предпринимательства влечет за собой увеличение затрат бизнеса на ведение бухгалтерского и налогового учета, в том числе потенциально возможный переход на упрощенную систему налогообложения, общий режим налогообложения», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим проектом закона предлагается отложить отмену ЕНВД на 3 года, продлив тем самым переходный период для доработки законодательной базы и механизмов налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, способствующих их развитию.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/104077/