Госдума одобрила поправки в Конституцию РФ

Госдума одобрила поправки в Конституцию РФ

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении закон, который содержит поправки в Конституцию РФ.

Законопроект № 885214-7, внесенный Президентом РФ Владимиром Путиным, предполагает дополнить основной закон страны новыми нормами в части социальных гарантий гражданам, полномочий отдельных государственных органов, а также и требований к чиновникам, депутатам и судьям.

В частности, законопроект предполагает, в том числе дополнить статью 75 Конституции РФ новой частью. Она устанавливает, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В эту же статью предполагается внести норму, согласно которой в России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Также в статье 75 будет отдельно установлено, что в РФ в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Как отмечается в сообщении Госдумы, всего к изначально внесенному законопроекту было подготовлено около 400 поправок.

Предполагается, что после одобрения парламентом законопроект с поправками в Конституцию РФ будет вынесен на общероссийское голосование, которое намечено на 22 апреля 2020 года.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/105861/