Госдума может ужесточить правила выдачи электронных подписей

Госдума может ужесточить правила выдачи электронных подписей

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который ужесточает правила выдачи электронных подписей.

Законопроект № 747528-7 содержит поправки в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Так, поправки в статью 15 указанного закона относят к аккредитованным удостоверяющим центрам не только удостоверяющие центры, получившие аккредитацию, но и:

  • удостоверяющий центр ФНС РФ;
  • удостоверяющий центр Федерального казначейства;
  • удостоверяющий центр ЦБ РФ.

Коммерческие удостоверяющие центры, получившим аккредитацию, будут выдавать квалифицированные электронные подписи физическим лицам.

Юридические лица смогут применять квалифицированные электронные подписи, квалифицированные сертификаты которых выданы Удостоверяющим центром ФНС, либо квалифицированные электронные подписи физлиц, выданные коммерческими аккредитованными УЦ.

Для кредитных организаций, операторов платежных систем и некредитных финансовых организаций квалифицированные электронные подписи будет формировать Удостоверяющий центр ЦБ РФ. Одновременно указанные организации, как и прочие юрлица, смогут применять квалифицированные электронные подписи физлиц, выданные коммерческими аккредитованными УЦ.

Вместе с тем выдачу квалифицированных сертификатов для лиц, замещающих государственные должности, законопроект предлагает отнести к исключительным полномочиям удостоверяющего центра Федерального казначейства.

Поправки в статью 16 закона № 63-ФЗ ужесточают требования к порядку аккредитации коммерческих УЦ. В частности, предусматривается, что минимальный размер собственных средств у УЦ должен составлять не менее 1 миллиарда рублей. Допускается сумма в 500 миллионов рублей, но только при наличии филиалов и представительства в трех четвертях субъектов РФ. Напомним, в настоящее время стоимость чистых активов удостоверяющего центра должна составлять не менее 7 миллионов рублей.

Кроме того, законопроект устанавливает высокий порог страховой ответственности деятельности УЦ, а также предусматривает:

  • сокращение срока аккредитации УЦ до трех лет;
  • введение административной ответственности за нарушения работы УЦ технического характера;
  • введение уголовной ответственности за заведомо умышленные действия сотрудников УЦ.

Одновременно проект закона предполагает, что новые требования к УЦ вступят в силу через 3,5 года после дня официального опубликования. Это позволит осуществить поэтапный переход к новой схеме функционирования УЦ, обеспечив полное истечение срока действия квалифицированных сертификатов, выданных в настоящее время.

Авторы законопроекта уверены, что проектируемые законопроектом изменения приведут к повышению качества работы УЦ и сокращению мошеннических действий с использованием электронных подписей. 



Источник: https://buh.ru/