ФНС ввела новую форму уведомления о льготах по имущественным налогам

ФНС ввела новую форму уведомления о льготах по имущественным налогам

ФНС утвердила форму уведомления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Соответствующий приказ от 12.11.2019 № ММВ-7-21/566@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Также приказ ФНС содержит форму сообщения об отказе в предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Напомним, с 2020 года налоговые органы должны уведомлять налогоплательщиков о результатах рассмотрения заявлений о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Соответствующие нормы внес в статьи 361.1, 396 и 407 НК РФ Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Новые нормы устанавливают, что по результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен направить налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. Формы уведомления и сообщения должны быть утверждены ФНС РФ.

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы должны быть указаны основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота. В сообщении об отказе от предоставления налоговой льготы должны быть указаны основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Соответственно указанные уведомления и сообщения будут направляться по формам, утвержденным приказом ФНС от 12.11.2019 № ММВ-7-21/566@

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102666/