ФНС рассказала, как многодетные семьи могут получить вычет по земельному налогу

ФНС рассказала, как многодетные семьи могут получить вычет по земельному налогу

В 2019 году 616 000 многодетных граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уже получили новый налоговый вычет по земельному налогу. Об этом сообщает ФНС на своем сайте.

Ведомство напоминает, что налоговый вычет по земельному налогу введен с 2018 года. Он позволяет уменьшить земельный налог за один участок на величину кадастровой стоимости 600 кв.м.

Сведения о налоговом вычете отражаются в налоговом уведомлении, которое направляется налогоплательщику. При этом если у налогоплательщика только один участок площадью не более 6 соток, а других объектов налогообложения у него (либо есть льготы, полностью освобождающие от уплаты налогов), то налоговое уведомление ему не направляется вовсе.

ФНС пи этом обращает внимание, что вычет по земельному налогу налоговые органы применяют на основании сведений о многодетных, полученных от местных органов соцзащиты населения, либо по заявлениям самих физических лиц о предоставлении налоговой льготы.

Это значит, что любая многодетная семья, которой такой вычет еще не предоставлен, может в любое время обратиться в налоговые органы с соответствующим заявлением. По результатам рассмотрения заявления налоговые инспекторы пересчитают налоговые платежи за 2018 год и при необходимости направят новое налоговое уведомление.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94751/