ФНС перешла на беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот

ФНС перешла на беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот

С начала 2019 года налоговые органы в беззаявительном порядке предоставили налоговые льготы для 3,8 млн. пенсионеров и инвалидов, которые ранее не обращались за предоставлением льгот. Об этом сообщается на официальном сайте ФНС.

В 2019 году беззаявительный порядок предоставления льгот впервые реализован для федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество физческих лиц. Соответственно, указанные налоги за 2018 год налоговые органы исчислили с учетом льгот, имеющихся у налогоплательщиков, даже если он не подавали необходимых заявлений.

В ведомстве напоминают, что к указанным льготам относятся налоговый вычет по земельному налогу, освобождающий от налогообложения 600 кв. м в одного участка, а также освобождение от налога на имущество для одного объекта недвижимости, не используемого в предпринимательской деятельности: квартиры или комнаты, дома, гаража или машино-места, хозпостройки до 50 кв. м включительно.

Беззаявительный порядок позволяет налоговым органам автоматически применять льготы на основании сведений, полученных из Пенсионного фонда России, в том числе из федерального реестра инвалидов, о пенсионерах, инвалидах I и II групп, инвалидах Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидах, перенесших лучевую болезнь, детей-инвалидах и инвалидах с детства без их личного обращения в инспекции.

При этом ФНС обращает внимание, что если в налоговом уведомлении не учтены федеральные льготы, положенные налогоплательщику, он может обратиться с заявлением об их предоставлении в любой налоговый орган.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94840/