Единовременное поощрение за труд при уходе на пенсию: надо ли платить НДФЛ и страховые взносы

Единовременное поощрение за труд при уходе на пенсию: надо ли платить НДФЛ и страховые взносы

Минфин РФ пояснил, надо ли платить НДФЛ и страховые взносы с единовременной поощрительной выплаты, производимой работникам в связи с уходом на пенсию.

В письме от 16.12.2019 № 03-04-06/98343 речь идет о выплачиваемом при уходе работника на пенсию единовременном поощрении за труд на железнодорожном транспорте и метрополитене. При этом выплата предусмотрена коллективным договором, а ее размер зависит от стажа работы.

Ведомство отмечает, что статья 422 НК РФ освобождает от страховых взносов компенсационные выплаты работникам, связанные с увольнением (за отдельным исключением).

Вместе с тем Минфин считает, что единовременное поощрение за труд на железнодорожном транспорте и метрополитене, выплачиваемое работнику при расторжении трудового договора по их инициативе в связи с его уходом на пенсию впервые, рассчитываемое в зависимости от трудового стажа, не относится к компенсационным выплатам, связанным с увольнением.

Кроме того, такая выплата отдельно не поименована в перечне не облагаемых страховыми взносами выплат в статье 422 НК РФ. В связи с этим такое денежное поощрение облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. В частности, согласно пункту 3 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (за исключением отдельных выплат).

Однако выплаты, производимые сотрудникам организации при увольнении в целях поощрения и награждения, не являются компенсационными. Соответственно такие выплаты подлежат обложению НДФЛ в полном объеме.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102560/