Депутаты предложили ввести минимальный почасовой размер платы труда
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Депутаты предложили ввести минимальный почасовой размер платы труда

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда для срочных трудовых договоров на условиях неполного рабочего времени.

Инициаторы законопроекта сетуют, что величина прожиточного минимума трудоспособного населения, которая берется за основу МРОТ, «крайне низка и не обеспечивает воспроизводства рабочей силы, а обеспечивает лишь уровень физиологического выживания человека».

«Использование МРОТ, установленного с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц, для исчисления оплаты труда при привлечении работника на временную работу на условиях неполного рабочего времени не позволит обеспечить ему нормальную жизнь в течение месяца», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты уточняют, что минимальная часовая ставка для таких работников, рассчитанная исходя из МРОТ, крайне низка и составляет в 2020 году от 65,92 до 89,85 рублей.

В связи с этим законопроект предлагает установить для исчисления оплаты труда при заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени минимальный почасовой уровень оплаты труда в сумме 150 рублей в час.

Как отмечают разработчики законопроекта, такой размер выплаты превышает уровень оплаты труда в месяц, исчисленный из МРОТ.

Одновременно законопроектом предусматривается ежегодная индексация минимального почасового размера оплаты труда исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

В настоящее время законопроект направлен в Правительство РФ для официального отзыва, передает ТАСС



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/112406/

Получите бесплатно полный доступ к информационной системе 1С:ИТС уровня ПРОФ!

Уважаемые пользователи,

Фирма «1С» предлагает вам бесплатно полный доступ к информационной системе 1С:ИТС, который будет действовать до 31 июля 2020 года включительно. Доступ гарантирован всем участникам конкурса «Лучший пользователь 1С:ИТС» – достаточно только зарегистрироваться.

Информационная система 1С:ИТС – главный профессиональный практический онлайн-ресурс фирмы «1С», созданный специально для всех, кто работает в программах 1С. Она ориентирована на бухгалтеров, предпринимателей, кадровиков и ИТ-специалистов.

В информационной системе 1С:ИТС представлены:

  • Пошаговые иллюстрированные инструкции по всем распространенным программам 1С, в которых вы ежедневно работаете (1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП, 1С:УНФ, 1С:БГУ, 1С:УТ и др.);
  • Актуальные практические консультации по применению бухгалтерского, налогового, трудового и т.д. законодательства, в том числе, коронавирусного законодательства в связи с текущей эпидемиологической ситуацией;
  • Электронные версии книг по 1С и бухгалтерских журналов;
  • Справочная информация и встроенные сервисы (например, калькуляторы расчета пособий, отпускных, командировочных и компенсационных выплат – в которые можно ввести свои данные и получить готовый расчет).

Авторами информационной системы 1С:ИТС являются методисты и разработчики фирмы «1С» – а значит, используя данный ресурс, вы гарантированно будете получать корректную и актуальную информацию по работе с вашей программой – не из сторонних источников, а из первых уст.

Получите доступ к информационной системе 1С:ИТС бесплатно!

Зарегистрируйтесь на конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» (см. инструкцию), и с момента регистрации вы сможете пользоваться информационной системой 1С:ИТС как для выполнения конкурсных заданий, так и в ежедневной работе. Задания конкурса помогут вам быстро и эффективно освоить наш ресурс.

Конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» – это возможность проверить и подтянуть собственные знания, а также освоить удобный инструмент для решения ежедневных практических задач. Приятный бонус конкурса – в финале разыгрываются пять суперпризов в 250 000 рублей и другие подарки от организаторов. Участие бесплатное.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас