Что нужно сделать с 15 по 19 июля

Что нужно сделать с 15 по 19 июля

Бывало ли с вами такое, что «закрутившись» с текущими заботами вы совершенно забывали о каким-либо важном деле? Неприятная ситуация, не правда ли? А в случае, когда этим важным делом была сдача отчетности или перечисление обязательного платежа в бюджет, такая забывчивость чревата еще и штрафом/пенями. Чтобы избежать подобных неприятностей, советуем вам ознакомиться с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями.

15 июля

Заплатить страховые взносы за июнь

В ФСС уплатите взносы на травматизм.

В ИФНС нужно перечислить:

- взносы на ОПС;

- взносы на ОМС;

- взносы на ВНиМ.

Сдать СЗВ-М

Всем работодателям пора представить в свое отделение ПФР сведения о застрахованных лицах за июнь.

Уплатить «предпринимательский» НДФЛ

ИП на общем режиме должны перечислить в бюджет:

- авансовый платеж по НДФЛ за январь – июнь 2019 года – по полученному от инспекции уведомлению;

- доплату налога за 2018 год. По этой сумме ИФНС уведомления не присылает. Доплату нужно рассчитать самостоятельно на основе декларации 3-НДФЛ с учетом уже уплаченных за 2018 год авансовых платежей.

Перечислить личный НДФЛ за 2018 год

Это должны сделать граждане, получившие в прошлом году доходы, при выплате которых не должен был удерживаться налог, в частности:

- разовые – например, от продажи автомобиля, квартиры, выигрыша в лотерею;

- систематические – например, плату по договору найма жилого помещения, дивиденды от иностранной организации.

По таким доходам нужно было не позднее 30 апреля сдать декларацию 3-НДФЛ.

Налог с доходов 2018 года, о невозможности удержания которого налоговый агент сообщил налоговой инспекции по форме 2-НДФЛ с признаком «2», пока платить не нужно. Крайний срок его уплаты – 2 декабря 2019 года. На эту сумму вам должно будет прийти уведомление из ИФНС.

Сообщить об утрате права на УСН во II квартале

Если во II квартале вы нарушили хотя бы одно условие работы на УСН, отправьте в инспекцию сообщение по форме № 26.2-2.

Рассчитывать все налоги в соответствии с общим налоговым режимом вы должны начиная с 1 апреля 2019 года.

19 июля

Заплатить аванс по плате за «грязь»

Внести плату за НВОС должны организации и ИП, которые не относятся к малому и среднему предпринимательству и в ходе своей деятельности негативно влияют на окружающую среду. Аванс за II квартал равен 1/4 платы за 2018 год.

Малый и средний бизнес квартальные авансы по плате за «грязь» не перечисляет. Он платит за негативное воздействие на окружающую среду только один раз по итогам года (за 2019 год – не позднее 01.03.2020).

Крайний срок перечисления платы за НВОС приходится на выходной – субботу, 20 июля. Он не переносится на ближайший понедельник, поскольку для платы за загрязнение окружающей среды такой перенос сроков не предусмотрен. Так что отправьте платежку не позднее чем в пятницу, 19 июля.

Учтите, на 2019 год ставки платы за НВОС проиндексированы с коэффициентом 1,04 (п. 2 Постановления Правительства от 29.06.2018 № 758).

Ссылка на оригинал: https://glavkniga.ru/news/8722