ЦБ РФ утвердил коды видов доходов для зарплатных платежных поручений

ЦБ РФ утвердил коды видов доходов для зарплатных платежных поручений

ЦБ РФ утвердил порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств. Соответствующее указание от 14.10.2019 № 5286-У опубликовано на официальном сайте регулятора.

Напомним, с 1 июня 2020 года работодатели при выплате заработной платы и иных выплат работнику будут обязаны указывать в расчетных документах коды видов дохода. Соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) внес Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ.

Закон дополнил перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним отнесены, в том числе средства, выделенные гражданам, пострадавшим при ЧС, в качестве единовременной материальной помощи или финансовой помощи в связи с утратой имущества, в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате ЧС, а также гражданам, здоровью которых причинен вред при ЧС.

Одновременно устанавливается, что лица, выплачивающие гражданину зарплату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, будут обязаны указывать в расчетных документах коды видов соответствующих доходов.

В связи с этим ЦБ РФ утвердил порядок отражения кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату или иные доходы.

Согласно документу, в распоряжениях о переводе денежных средств должны указываться следующие коды вида дохода:

  • «1» - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлены ограничения;
  • «2» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
  • «3» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

Новое указание вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102709/