Бухгалтерские задачи с 25 по 29 апреля

Рабочая неделя подходит к концу. Самое время подвести итоги проделанной работы и составить план рабочих задач на следующую трудовую пятидневку. А чтобы при составлении рабочего расписания не забыть ничего важного, обязательно сверьтесь с нашими бухгалтерскими напоминаниями.
25 апреля
Сдать электронный 4-ФСС
Работодателям, которые обязаны сдавать отчетность в Соцстрах по электронке, пора представить 4-ФСС за I квартал 2022 года.
Новая форма расчета, которую ФСС анонсировал в феврале для отчета за I квартал, до сих пор так и не утверждена. Поэтому Фонд специально сообщил, что для отчета за I квартал 2022 г. нужно заполнить привычную форму.
Исполнить НДС-обязанности
Настало время сдать декларацию по НДС за I квартал и перечислить в бюджет первую треть налога за этот период.
Сдать декларацию и уплатить налог должны, в том числе, спецрежимники и освобожденные от НДС по ст.145 НК, которые в I квартале выставили покупателям хотя бы один счет-фактуру с выделенным налогом. Правда, перечислить они должны сразу весь налог с тех реализаций, по которым в I квартале были выставлены счета-фактуры с НДС. Платить по трети его суммы каждый месяц в течение II квартала (как это делают плательщики НДС) нельзя.
Не забудьте обновить форму декларации. Внесенные в неё начиная с отчета за I квартал изменения связаны с новшествами 2022 г., в т.ч. заявительным порядком возмещения НДС (подробно о нем см. ГК 2022 № 8) и льготами для общепита (см. ГК2022 № 1).
Тем, кто в I квартале успел воспользоваться антикризисным заявительным порядком возмещения НДС, налоговая служба рекомендует указать в строке в строке 055 «Код основания применения заявительного порядка возмещения налога» код «07».
Подробнее об этих и других изменениях в форме декларации см. ГК2022 № 9.
Заплатить «упрощенный» налог за I квартал, если нет права на отсрочку
Большинству организаций и ИП, применяющих УСН, пора рассчитаться с бюджетом за I квартал.
Не должны сейчас платить УСН-налог за I квартал:
– компании и ИП, чей вид деятельности включен в правительственный Перечень. Для них срок уплаты налога продлен на 6 месяцев с последующей уплатой в рассрочку по 1/6 каждый месяц начиная с 30.11.2022. Проверить, есть ли у вас право на эту льготу можно при помощи специального сервиса на сайте ФНС;
– организации и ИП, которые подпадают под условия отсрочки уплаты, предоставленной им региональными властями. Вы можете проверить свой субъект РФ по нашей таблице, в которой собраны сроки уплаты налогов в 2022 г. с учетом переносов.
Подробнее об отсрочке уплаты налога при УСН см. ГК2022 № 9.
Отчитаться об операциях с прослеживаемыми товарами за I квартал
Сдать отчет должны:
- неплательщики НДС — применяющие УСН, ПСН или освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК;
- плательщики НДС – только в отношении операций с прослеживаемыми товарами, которые не отражаются в НДС-декларации.
Если операций с прослеживаемыми товарами в I квартале у вас не было, отчет сдавать не нужно.
Правопреемникам заплатить НДС, восстановленный в I квартале
Применяющие спецрежимы правопреемники должны восстановить и перечислить входной НДС, ранее принятый к вычету участвовавшими в реорганизации компаниями.
Заплатить предпринимательский НДФЛ за I квартал
Перечислить первый аванс по НДФЛ за этот год должны ИП на общем режиме.
Заплатить НПД за март
ИП и обычные физлица, перешедшие на спецрежим для самозанятых, должны перечислить налог на профессиональный доход. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».
Если вы только начали применять НПД в марте, пока ничего не платите – первый раз налог вы должны будете перечислить не позднее 25 мая.
Перечислить торговый сбор
Плательщикам этого сбора (введенного в г.Москве) нужно пополнить бюджет платежом за I квартал.
28 апреля
Внести текущие авансы по налогу на прибыль и сдать декларацию
Организациям, уплачивающим только ежеквартальные авансы, нужно внести аванс за I квартал, а также представить декларацию за этот период.
Организациям, уплачивающим ежемесячные авансы с доплатой по итогам квартала, нужно отчитаться за I квартал. Кроме того, им необходимо уплатить аванс за апрель и внести доплату по итогам I квартала.
Компаниям, перечисляющим авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, надо уплатить аванс за март и представить мартовскую декларацию.
Вам могут пригодиться наши разборы:
– антикризисных поправок по налогу на прибыль в ГК2022 № 9;
временного порядка учета курсовых разниц из-за переоценки.
Заплатить отложенный третий аванс по налогу на прибыль за I квартал
Его уплата для организаций, которые отчитываются поквартально, была отсрочена на месяц в рамках антикризисных мер.
О том, как показать этот аванс в декларации за I квартал, а также о том, в каких случаях ФНС разрешила вообще не перечислять его сумму – в ГК2022 № 8.
Также вам могут пригодиться примеры из разъяснений ФНС по этому вопросу.
29 апреля
Отчитаться о суммах на зарубежных счетах и об иностранных электронных кошельках
Сдать отчет за I квартал должны организации и ИП, имеющие хотя бы один:
– счет или вклад в банке и иных финансовых организациях за границей – нужно показать движение средств по ним;
– электронный кошелек  у иностранного оператора платежных услуг, на баланс которого с начала года начислена сумма более 600 тыс. руб.

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

В конкурсе «Лучший пользователь 1С:ИТС» Шесть номинаций. Выберите ту, которая наиболее близко подходит к вашей профессиональной области:

«Предпринимательство и право»

«Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях»

«Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях»

«Кадровый учет и трудовое право»

«1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование»

«Торговля - правовая грамотность и цифровизация

В каждой номинации будут задания по выбранной тематике: тестирование, кейсы и творческие задания на профессиональные темы.

Выполняя задания, вы проверите собственные знания и узнаете о надежных сервисах для комфортной и эффективной работы.