Большинство граждан готовы работать интенсивнее для перехода на четырехдневку

Большинство граждан готовы работать интенсивнее для перехода на четырехдневку

Большинство опрошенных россиян (или 88%) готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Такие данные исследования HeadHunter приводит газета «Известия».

Согласно результатам опроса, 69% работников готовы к переходу на новый график работы при условии сохранения уровня заработной платы. При этом 19% согласны работать по четырехдневному графику «в любом случае», то есть даже если снизятся выплаты. И только 9% респондентов выступили против четырехдневного графика работы.

Среди работников, согласных перейти на четырехдневку, 40% готовы ради этого работать интенсивнее, 30% готовы увеличить продолжительность трудового дня, 18% согласны отказаться от перерыва на обед, а 4% согласны на сокращение зарплаты.

В исследовании также отмечается, что 69% респондентов выбрали пятницу для дополнительного выходного дня.

Напомним, в сентябре текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее в Минтруде было проведено специальное совещание, на котором обсуждалась возможность внедрения в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях. Участники совещания тогда сошлись во мнении, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты. В минувшем октябре замминистра экономического развития РФ Петр Засельский сообщил, что инициатива перехода на четырехдневную рабочую неделю пока не нашла поддержки ни на одном предприятии страны.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98055/