Бизнесу предоставили дополнительные отсрочки по уплате налогов и сборов
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Бизнесу предоставили дополнительные отсрочки по уплате налогов и сборов

Бизнесу предоставили дополнительные отсрочки по уплате налогов и сборов

Правительство РФ перенесло сроки уплаты страховых взносов для всех организаций и ИП, относящихся к субъектам малого или среднего бизнеса и работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса.

Соответствующее постановление от 24.04.2020 № 570 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с 24 апреля 2020 года.

Напомним, правительственным постановлением от 02.04.2020 № 409 для микропредприятий, пострадавших от распространения коронавируса, на 6 месяцев перенесен срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 года. На 4 месяца перенесен срок уплаты страховых взносов за период июнь и июль 2020 года, и фиксированных страховых взносов, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.

Теперь правительство внесло поправки в указанное постановление, которые распространяют данные меры на любое малое и среднее предприятие, работающее в отрасли, которая входит в перечень наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Таким образом, для указанных организаций и ИП продлеваются:

  • на 6 месяцев сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 года;
  • на 4 месяца сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 года;
  • на 4 месяца сроки уплаты ИП за 2019 год с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Одновременно постановлением дополнительно продлены сроки уплаты налогов (авансовых платежей) и страховых взносов для тех организаций и ИП, которые являются субъектами МСП и относятся к пострадавшим отраслям.

Согласно поправкам, после истечения срока переноса уплачивать налоги (авансовые платежи), страховые взносы необходимо равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей.

Как поясняет ФНС, например, если компании перенесен срок уплаты налогов с 25 апреля на шесть месяцев, то не позднее 30 ноября необходимо уплатить 1/12 начисленной суммы и далее равными долями ежемесячно.

Поправки также внесены в правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/109561/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас