Бизнес-омбудсмен предложил передать уголовные дела экономической направленности суду присяжных

Бизнес-омбудсмен предложил передать уголовные дела экономической направленности суду присяжных

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил передать уголовные дела экономической направленности на рассмотрение суда присяжных. Соответствующий законопроект с поправками в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Состав суда») бизнес-омбудсмен направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Борис Титов в связи с этим пояснил: «Предполагается, что лица, обвиняемые в совершении средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений в сфере предпринимательской деятельности, получат право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи суда районного уровня и шести присяжных заседателей. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, учредителях и акционерах компаний, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа или его заместителя, членах коллегиального органа управления, главных бухгалтерах».

Бизнес-омбудсмен посетовал на то, что в условиях нестабильной экономической ситуации существенно повышается риск усиления уголовно-правового давления на бизнес.

«Не каждое нарушение договора - мошенничество, не каждая неуплата налогов - уголовное преступление. И если наши коллеги из правоохранительного сообщества это не чувствуют, то, может быть, адвокату удастся убедить в правильности определения этой грани суд присяжных», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/106641/