Арендодателям установят налоговые льготы за предоставление отсрочек своим арендаторам
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Арендодателям установят налоговые льготы за предоставление отсрочек своим арендаторам

Арендодателям установят налоговые льготы за предоставление отсрочек своим арендаторам

Правительство РФ порекомендовало региональным и муниципальным органам власти поддержать владельцев недвижимости, которые предоставили отсрочку по арендной плате арендаторам (организациям и ИП), работающим в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующее правительственное постановление от 03.04.2020 № 439 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документ рекомендует компаниям и ИП, владеющими объектами недвижимости, предоставить своим арендаторам отсрочки по арендной плате в соответствии с требованиями, приложенными к постановлению. 

Одновременно арендодателям рекомендуется предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239.

При этом региональным и местным органам власти рекомендуется установить арендодателям (организациям и ИП), предоставившим своим арендаторам из пострадавших отраслей отсрочку по арендной плате, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество и земельного налога, а также арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

Также постановление содержит требования к условиям и срокам предоставления отсрочки арендной платы в 2020 году за недвижимость по договорам аренды, которые были заключены до введения в регионе режима повышенной готовности, организациям и ИП, осуществляющим деятельность в отраслях, пострадавших из-за распространения коронавируса.

Требования предполагают, что отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 года с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в регионе. При этом отсрочка предоставляется на следующих условиях:

а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или ЧС в регионе в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50% арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации до 1 октября 2020 г.;

в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;

г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;

д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;

е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за коммунальные услуги и расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия карантинного режима в регионе арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и несения подобных расходов.

Указанное постановление вступило в силу с 6 апреля 2020 года.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108642/

Приглашаем вас, погрузится в увлекательное приключение, предлагаемое фирмой «1С», не дав опасному вирусу изолировать нас от отличного настроения, доброго общения и повышения своих профессиональных навыков. Итак, отбрасываем страхи и уныние и... заставляем ситуацию работать на нас в положительном ключе оптимизма!

Стартовал IX Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до 31 июля.

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас