«Запретных » для женщин профессий станет меньше

«Запретных » для женщин профессий станет меньше

Существующий сейчас список производств, работ и должностей, на которых ограничивается применение труда женщин (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 162), утвержден почти 20 лет назад и содержит 456 «неженских» профессий.

В настоящее время Минтруд России ведет доработку проекта приказа с учетом предложений профсоюзов и работодателей. В текущей редакции проекта актуализированного перечня содержится 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничивается применение труда женщин.

Основной критерий, определяющий «неженскую» работу -  наличие факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщин, влияющих на здоровье будущего поколения и имеющих отдаленные последствия.

Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Важно отметить, что это гендерное ограничение будет действовать лишь в случае, когда работа из «запретного» списка действительно является вредной и/или опасной. При создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений. 

Ссылка на оригинал: https://rosmintrud.ru/labour/relationship/354