все новости прошедшей недели за 5 минут (02–06.03.2020)

все новости прошедшей недели за 5 минут (02–06.03.2020)

Власти в Москве из-за коронавируса ввели дополнительные обязанности для работников и работодателей. Правительство РФ перенесло сроки перехода на обязательную маркировку обуви. Минфин объяснил, почему не хочет снижать НДС. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про коронавирус

В Москве из-за коронавируса введены дополнительные обязанности для работников и работодателей. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который вводит в городе режим повышенной готовности. Указ обязывает работодателей обеспечить измерение температуры работникам и отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, а также оказывать им содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. Граждане, посещавшие территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при появлении первых респираторных симптомов должны обратиться за медпомощью на дому и соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции дома.

При этом Минтруд заявил, что не планирует увеличивать размер больничных гражданам, находящимся на карантине из-за коронавируса.

Про маркировку обуви

Правительство РФ перенесло сроки перехода на обязательную маркировку обуви. Изначально было установлено, с 1 марта 2020 года в систему мониторинга должны вноситься все сведения об операциях с обувью (импорт, производство, маркировка, продажи). Теперь ввод в оборот, оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года. Нереализованные до 1 июля 2020 года остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года. Импортные обувные товары, ввезенные уже после 1 июля 2020 года, но купленные до этой даты, можно будет промаркировать до 1 августа 2020 года. 

Про хорошее

ФНС напомнила, что документы, представляемые в налоговые органы, должны приниматься вне зависимости от наличия или отсутствия в них печати. Обязательность печати для хозяйственных обществ отменена с 7 апреля 2015 года. Соответственно, с этой даты изготовление и использование печатей не требуется.

Про предупреждения

С 2021 года ПФР начнет рассылать гражданам, достигшим возраста 45 лет, уведомления о размере будущей пенсии. С такой инициативой выступил Минтруд РФ. Согласно подготовленному проекту, уведомления из ПФР будут приходить автоматически через портал Госуслуг раз в 3 года. Минтруд пояснил, что после 45 лет граждане начинают активнее интересоваться будущей пенсией и у них еще есть достаточно времени, чтобы скорректировать ситуацию. Министерство рассчитывает, что первая рассылка информации будущим пенсионерам будет реализована в 2021 году. 

Про комфорт

Эксперты определили размер комфортного дохода для платы для обслуживания ипотечного кредита - 70 700 рублей. Среди регионов самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, зафиксирован в Москве (158 400 рублей), Московской области (104 200 рублей), Санкт-Петербурге (88 500 рублей), Приморском крае (80 100 рублей) и Ленинградской области (76 800 рублей). Наименьшие значения данного показателя выявлены в Челябинской (48 000 рублей), Кировской (48 400 рублей) и Вологодской (50 100 рублей) областях, а также в Алтайском крае (51 000 рублей) и Кемеровской области (51 300 рублей). 

Про демографию

Утвержден закон о расширении программы маткапитала. Право на получение материнского капитала будет теперь предоставляться семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок, при этом размер капитала составит 466 617 рублей. В случае рождения (усыновления) второго ребенка размер капитала составит 616 617 рублей.

Про изменения

Власти планируют изменить правила выплат больничных и декретных из ФСС. В настоящее время механизм прямых выплат больничных, детских и иных пособий из ФСС реализован в виде пилотного проекта в 59 регионах. Работодатели в этих регионах уплачивают страховые взносы в полном размере без их уменьшения на пособия. В регионах, не входящих в пилотный проект ФСС, сохраняется зачетный механизм выплаты работодателями больничных, детских и иных социальных пособий работникам. Соответственно, теперь планируется на постоянной основе законодательно установить механизм прямых выплат социальных пособий работникам. Ожидается, что законопроект поступит в Госдуму в декабре 2020 года.

Про обещания

Премьер пообещал, что отмена ЕНВД с 2021 года не приведет к увеличению налоговой нагрузки на добросовестный бизнес. Налоговая нагрузка для предпринимателей, которые будут переходить с ЕНВД на другие режимы, должна уменьшиться. 

Про снижение НДС

В Минфин поступило предложение снизить основную ставку НДС на все российские товары до 10% (кроме табачных, алкогольных изделий, а также продукции ресторанов фастфуда) и повысить ставку НДС до 40% в отношении импортных товаров. В министерстве отмечают, что снижение основной ставки НДС до 10% приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере. Что касается повышения ставки НДС до 40% в отношении импортных товаров, то это предложение противоречит пункту 5 статьи 164 НК РФ. Согласно данной норме, при ввозе товаров в Россию применяются те же размеры ставок НДС, что и при реализации товаров на территории РФ. В общем, Минфин не поддерживает предложения по изменению ставок НДС. 

Про взыскания

С 1 апреля 2020 года изменятся правила взыскания взносов «на травматизм». Теперь принудительное взыскание задолженности по страховым взносам «на травматизм» будет применяться только в случае, если такая задолженность превысит сумму 3 000 рублей. Ранее эта сумма соствляла всего 500 рублей. Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2020 года.