ВС РФ рекомендовал не увольнять за прогулы, а наказывать менее жестко

ВС РФ рекомендовал не увольнять за прогулы, а наказывать менее жестко

Сотрудница, которая должна была работать в ночную смену, написала руководителю СМС-сообщение, что не может выйти, но вместо нее будет другой человек. Невыход она объяснила тем, что должна находиться в больнице с малолетним племянником.

Работодатель счел отсутствие прогулом и уволил сотрудницу. Суды первой и апелляционной инстанций признали увольнение законным, но Верховный Суд РФ эти решения отменил. В определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.07.2019 № 5-КГ19-81 судьи указали, что работодатель обязан оценить возможность применения к сотруднику менее жестких мер ответственности, чем увольнение.

Судьи отметили, что работодатель обязан оценивать тяжесть проступка работника и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Также необходимо оценивать предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Если проступок действительно имел место, но увольнение произведено без оценки вышеуказанных обстоятельств, работник может быть восстановлен в должности (абз. 2-4 пункта 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2).

Судьи отметили также, что для решения вопроса о правомерности увольнения за прогул не имеет значения, согласовано отсутствие работника между сторонами трудового договора или нет. Важно выяснить, была ли причина отсутствия уважительной. Работодатель этого не сделал, а нижестоящие суды не оценивали возможность применения менее строгого дисциплинарного взыскания.

Верховный Суд РФ вернул дело на новое рассмотрение.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/93291/