Вправе ли компания аннулировать электронные первичные документы и счета-фактуры с ошибками

Вправе ли компания аннулировать электронные первичные документы и счета-фактуры с ошибками

ФНС разъяснила, может ли организация аннулировать электронные первичные учетные документы и электронные счета-фактуры, содержащие ошибки.

В своем письме от 11.10.2019 № ЕД-4-15/20928@ ведомство отмечает, что требования к оформлению (в том числе требования к компетенции полномочий подписанта) и исправлению ошибок в первичных учетных документах установлены законом о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ). В частности, согласно этому закону, в первичном учетном документе допускаются исправления, которые должны содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление.

Требования к оформлению и подписантам документа с функцией счет-фактуры установлено статьей 169 НК РФ. Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Указанные нормы предусматривают возможность исправления первоначально оформленного счета-фактуры. Для этого выставляется исправленный счет-фактуры с указанием номера и даты исправления.

Таким образом, действующим законодательством не определены понятия и порядки аннулирования содержащих ошибки документов, как со статусом первичных учетных документов, так и со статусом счетов-фактур.

При этом гражданское законодательство не исключает возможности заключения сторонами договоренности о признании отсутствия гражданско-правовых последствий ошибочно сформированного документа. Способ такого признания может быть установлен соглашением сторон. Это значит, что контрагенты могут сами договориться об аннулировании составленного ранее документа.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100433/