Власти упростили процедуру получения налоговой рассрочки

Власти упростили процедуру получения налоговой рассрочки

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с августа текущего года для налогоплательщиков упрощена процедура получения рассрочки на уплате налогов.

Это связано с тем, что с 3 августа 2019 года вступила в силу новая методика оценки финансового положения должника, утвержденная приказом Минэкономразвития от 26.06.2019 № 382. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в сообщении ФНС, теперь налогоплательщики и налоговые органы могут использовать для анализа промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 3 и более месяца, а не только годовую, как это было раньше. Также для расчета не надо будет использовать показатель чистой прибыли.

Соответственно, применение новой методики поможет оценить актуальное финансовое состояние должника для целей предоставления рассрочки по уплате налогов. Это значит, что налогоплательщики, испытывающие временные финансовые трудности, смогут стабилизировать свою деятельность и уплатить налоги по согласованному графику.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94509/