Власти предоставят налоговые отсрочки и льготные кредиты бизнесу, пострадавшему из-за распространения коронавируса

Власти предоставят налоговые отсрочки и льготные кредиты бизнесу, пострадавшему из-за распространения коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами поручил им подготовить план мероприятий для предотвращения негативного влияния коронавируса на экономику и население.

Глава правительства сообщил, что в рамках бюджета текущего года правительством может быть использован резерв в объеме 300 млрд рублей для поддержки отраслей и граждан.

По словам премьера, план мероприятий кроме первоочередных задач в сфере здравоохранения должен включать меры поддержки отраслей, которые оказались в сложной ситуации из-за распространения коронавируса. «Речь идет в первую очередь о туризме и авиаперевозчиках. Правительством уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем эта мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия», - уточнил Михаил Мишустин.

Также план будет включать меры поддержки сегмента малых и средних предприятий. «В первую очередь мы должны обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, и для этого я предлагаю расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий», - пояснил премьер.

Кроме того, по словам главы правительства, план мероприятий будет предусматривать особый порядок работы контролирующих органов власти. «Мы должны так настроить наше регулирование, всю работу органов власти, контрольно-надзорных органов, чтобы в текущей ситуации они максимально помогали работать бизнесу», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/106184/