Власти ограничат размер неустойки за невозврат потребительского кредита

Власти ограничат размер неустойки за невозврат потребительского кредита

Размер неустойки за неисполнение обязательств по возврату кредита будет не больше 20% от суммы просроченной задолженности. Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам премьера, правительство рассмотрит законопроект с поправками в закон о потребительском кредите, которые усилят защиту интересов граждан.

Глава правительства отметил: «Банки больше не смогут включать в кредитный договор пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка – своего рода перестраховки от забывчивости клиентов. Теперь счет можно будет почти весь месяц держать пустым – разумеется, кроме того дня, когда банк должен списать очередной платеж, если заемщик не хочет стать должником».

По словам премьера, после принятия поправок банки не смогут навязывать гражданам дополнительные услуги, а также требовать единовременной оплаты страховых платежей на весь срок кредитования. «Мы также уточним расчет предельного размера неустойки за неисполнение заемщиком своих обязательств по возврату кредита. Он не сможет превышать 20% от суммы просроченной задолженности», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108231/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108231/