Власти дополнили правила получения выплат за работников, погибших на производстве

Власти дополнили правила получения выплат за работников, погибших на производстве

Президент РФ Владимир Путин утвердил закон, который расширяет круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти работника от несчастного случая или профессионального заболевания.

Официально опубликованный Федеральный закон от 02.12.2019 № 413-ФЗ содержит поправки в статьи 7 и 15 закона об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Напомним, в настоящее время право на получение страховых выплат в случае смерти работника в результате несчастного случая или профзаболевания имеют один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми умершего, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет.

При этом единовременная страховая выплата, размер которой составляет 1 млн рублей, выплачивается равными долями супруге умершего работника, а также другим лицам, имевшим в соответствии с действующим законодательством право на день смерти застрахованного на получение такой выплаты. Соответственно, супруга (супруг) умершего застрахованного лица имеют безусловное право на получение единовременной страховой выплаты независимо от их трудовой деятельности.

Новые законодательные поправки отдельно устанавливают круг лиц, имеющих право на получение единовременной страховой выплаты и ежемесячных страховых выплат в случае смерти работника.

В частности, безусловное право на получение единовременной страховой выплаты также предоставляется родителям умершего работника независимо от их трудовой деятельности либо факта ухода за детьми умершего работника.

Новые поправки уже вступили в силу с 2 декабря 2019 года и применяются к правоотношениям с 1 января 2019 года.

Ранее в правительстве поясняли, что указанные изменения позволят повысить уровень социальной защиты родителей, потерявших детей в результате несчастного случая на производстве. 



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99556/