В Госдуме раскритиковали предложение Минтруда ужесточить условия выплаты детских пособий

В Госдуме раскритиковали предложение Минтруда ужесточить условия выплаты детских пособий

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов раскритиковал инициативу Минтруда по переадресации пособия по уходу за ребенком от работающих неполный день родителей иным лицам, которые в это время осуществляют уход за ребенком.

Напомним, по действующим нормам статьи 11.1 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. При этом в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Минтруд предлагает внести в эту статью новое правило. Оно гласит, что в случае, если в период работы работника на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право работника на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается.

Комментируя эту информацию, Ярослав Нилов отметил: «Если подобная идея действительно обсуждается в министерстве, то мое отношение к этому отрицательное».

Депутат пояснил, что по действующему законодательству гражданин вправе работать неполный рабочий день даже в период отпуска по уходу за ребенком. При этом соответствующие взносы продолжают поступать и в бюджет, и во внебюджетные фонды, включая ФСС.

«Поэтому о каком-либо ущемлении, урезании или переадресации средств другим гражданам, которые помогают ухаживать за ребенком или даже проводят с ним больше времени, нельзя. Сама постановка такого вопроса нарушает принципы социального страхования. Родители сами разберутся, если у них будет возможность пригласить сиделку или кого-то из родственников на несколько часов. Если пособие честно заработано, однако люди вынуждены продолжать трудиться ввиду его недостаточной суммы, а бюджетная система еще и получает необходимые отчисления, вопрос передачи иным лицам тех средств, которые положены из фонда социального страхования, недопустим», – приводит слова Ярослава Нилова официальный сайт Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/96995/