Утверждены временные правила оформления больничных для работников старше 65 лет

Утверждены временные правила оформления больничных для работников старше 65 лет

Правительство РФ утвердило временный порядок оформления листков нетрудоспособности и назначения больничных пособий гражданам в возрасте 65 лет и старше в период нахождения на карантине из-за коронавируса.

Соответствующее постановление от 01.04.2020 № 402 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ определяет правила оформления больничных листков и назначения пособий для граждан, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, за исключением лиц, переведенных на удаленную работу или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Правилами устанавливается, что в отношении указанных лиц можно дистанционно оформить электронные больничные листы на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года.

Для этого работодатели должны направить в ФСС, например, через личный кабинет на сайте Фонда, информацию о таких работниках, то есть старше 65 лет и соблюдающих режим самоизоляции.

Назначение и выплату пособий этим работникам будет осуществлять отделение ФСС по месту регистрации работодателя. При этом ФСС выплатит сразу всю сумму больничного пособия в течение 7 дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Одновременно устанавливается, что если работника уличат в несоблюдении режима самоизоляции, он должен будет возместить ФСС причиненный ущерб.

Ссылка на оригинал:  https://buh.ru/news/uchet_nalogi/107568/