Трудовые войны: должен ли работодатель платить за неиспользованные отгулы

Трудовые войны: должен ли работодатель платить за неиспользованные отгулы

На повестке дня: Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 № 33-7034/2019.

Предысторияуволенному сотруднику не выплатили компенсацию за неиспользованные отгулы. Он обратился в суд.

Задействованные нормы: ст. 127 ТК РФ и ст. 153 ТК РФ.

Цена вопроса: 107 627 рублей.

В суде бывший сотрудник заявил, что неоднократно привлекался к выполнению работ в выходные и праздничные дни. Всего в нерабочие дни он работал 41 день. При этом он не получал оплату в двойном размере, а взамен этого ему давались дополнительные дни отдыха.

При увольнении работодатель не выплатил ему денежную компенсацию за неиспользованные дни отгулов. В связи с этим он требовал взыскать компенсацию за все дни отгулов, а также компенсацию за нарушение сроков выплаты.

Суд отказался удовлетворять заявленные требования, указав на следующие обстоятельства. Статьей 127 ТК РФ предусматривается компенсация только за неиспользованный отпуск. Подобная норма в отношении компенсации иного вида времени отдыха в действующем законодательстве отсутствует.

Понятия «дни отдыха» и «отпуск» не тождественны между собой. Норм, предусматривающих выплату компенсации за неиспользованные дни отдыха (отгулы) в связи с увольнением работника по личной инициативе, ТК РФ не содержит.

Право на замену неиспользованных дней отдыха денежной компенсацией при наличии объективной возможности использовать такие дни законом также не предусмотрено, а работодатель согласия на такую замену не выразил.

Сведений о том, что работник обращался за предоставлением дней отгулов и ему было отказано в их предоставлении, материалы дела не содержали.

Давая письменное согласие на предоставление дней отдыха за работу в выходные, сотрудник тем самым выразил свое согласие на предоставление такой специальной компенсации, предусмотренной ст. 153 ТК РФ.

Доказательств, опровергающих добровольный характер волеизъявления истца на предоставление дней отдыха, не было представлено. В связи с этим суд пришел к выводу, что работодатель не был обязан компенсировать неиспользованные отгулы при увольнении сотрудника.



Источник: https://buh.ru/