Суд восстановил на работе сотрудника, уволенного по заявлению с открытой датой

Суд восстановил на работе сотрудника, уволенного по заявлению с открытой датой

Увольнение работника по заявлению без указания даты, которое было написано еще при заключении трудового договора, является незаконным. К такому выводу пришел Кировский областной суд в своем определении от 11.10.2018 по делу № 33-3857/2018.

Суд предписал восстановить на работе сотрудника, который заявил, что не писал заявление об увольнении в день, который указан в его заявлении. Работник сослался на отсутствие у него добровольного волеизъявления на увольнение, а также указал на использование работодателем подписанного им при приеме на работу заявления об увольнении без указания даты.

Судьи пояснили, что работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя заблаговременно в письменной форме.

Волеизъявление работника на расторжение трудового договора по собственному желанию должно являться добровольным и должно подтверждаться исключительно письменным заявлением работника. При этом письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В данном случае работодатель представил копию заявления работника о расторжении трудового договора, копию приказа о прекращении трудового договора (с подписью работника в графе «с приказом работник ознакомлен»), а также копию заявления работника с требованием направить трудовую книжку по адресу его регистрации.

Учитывая доводы работника о внесении в эти документы изменений другим лицом, а также отсутствие подлинников, суд признал, что эти копии не отвечают требованиям допустимости доказательств.

Кроме того, факты написания работником одновременно с заявлением о приеме на работу заявлений об увольнении и выдаче трудовой книжки без указания дат даты были подтверждены показаниями свидетеля.

Суд также учел, что работодатель удалил работника из сообщества сотрудников в социальных сетях еще до даты предполагаемого увольнения.

В итоге суд признал, что увольнение работника было фактически произведено по инициативе работодателя и с нарушением порядка, установленного нормами трудового законодательства.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94756/