Суд разрешил налоговикам изымать у налогоплательщиков системные блоки, флешки и диски

Суд разрешил налоговикам изымать у налогоплательщиков системные блоки, флешки и диски

Верховный Суд РФ отказался признавать незаконными действия налогового органа по выемке у налогоплательщика системных блоков, флэш-накопителей и иных электронных носителей информации, а также по копированию содержащейся в них сведений. Соответствующее решение закреплено в определении от 10.07.2019 № 305-ЭС19-11972.

Суд подтвердил, что налоговые органы при проведении выемки вправе не ограничиваться исключительно бумажными документами и могут изъять у налогоплательщика электронные носители информации.

Судьи пояснили, что статья 31 НК РФ разрешает налоговым органам требовать от налогоплательщика документы в электронной форме, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

При этом статья 93 НК РФ разрешает налоговым органам в случае отказа проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставления их в установленные сроки производить выемку необходимых документов.

В связи с этим налоговые органы при наличии объективных оснований вправе проводить выемку предметов и документов, своевременно не представленных налогоплательщиком по требованиям налогового органа. Соответственно, изымаемыми предметами могут быть системные блоки, флэш-накопители и иные электронные носители информации.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/92975/