Стартовала осенняя горячая линия по квартирным вопросам

Стартовала осенняя горячая линия по квартирным вопросам

Федеральная кадастровая палата сообщила о проведении Всероссийской горячей линии по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья. Период работы горячей линии – с 7 по 11 октября.

Источник: Информация Росреестра

Осенью традиционно наблюдается всплеск сделок с недвижимостью. При этом летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в порядок проведения сделок с жильем. Например, с 31.07.2019 больше не требуется нотариально удостоверять куплю-продажу, дарение и наследование долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. Помимо этого урегулирован порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

Специалисты горячей линии помогут гражданам разобраться в этих нововведениях, а также посоветуют, какие меры следует предпринять, чтобы обезопасить себя от возможных рисков при сделках с жильем. Например, как проверить выбранную квартиру на обременение, как распознать квартирных мошенников и прочее.

К сожалению, единого телефона горячей линии, как и общего для всех графика оказания консультационных услуг, нет. Узнать, где именно, когда и по какому телефону можно получить консультацию в рамках Всероссийской горячей линии, можно на сайте www.kadastr.ru  на странице своего региона, а также на официальных страницах региональных Кадастровых палат в соцсетях. Например, Кадастровые палаты по Московской и Тульской областям проведут телефонную горячую линию 9 октября.

Остается отметить, что многие региональные кадастровые палаты одновременно с телефонным консультированием проводят и День открытых дверей для личного консультирования граждан.

Ссылка на оригинал: https://glavkniga.ru/news/9071