Разработаны новые правила по охране труда в строительстве

Разработаны новые правила по охране труда в строительстве

Минтруд подготовил правила по охране труда в строительстве. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит государственные нормативные требования охраны труда при проведении общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений.

Эти требования обязательны для исполнения как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы при организации и осуществлении строительного производства.

Правила также содержат образцы таких документов, как:

  • акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта;
  • наряд-допуск на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов;
  • акт о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

В министерстве поясняют, что новые правила содержат актуализированные требования к работодателям, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в строительстве.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102846/