Работодателям запретили ограничивать оплату отработанных сверхурочных

Работодателям запретили ограничивать оплату отработанных сверхурочных

Законодательное ограничение продолжительности сверхурочной работы не лишает работника права на оплату сверхурочных часов, отработанных свыше такого ограничения. Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 19.12.2019 № 3363-О.

Напомним, сверхурочной считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. По нормам статьи 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

КС РФ уточнил, что закрепленное статьей 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер и направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых.

При этом указанная норма не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного оспариваемой нормой правила и не может расцениваться как нарушающее права работников.

Это значит, что если работник в течение года отработал сверхурочно свыше 120 часов, то работодатель должен оплатить ему все отработанные сверхурочно часы, а не только 120 часов.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102618/