Работодателей обязали выдавать работникам справки для постановки на воинский учет

Работодателей обязали выдавать работникам справки для постановки на воинский учет

Работодатели должны будут выдавать сотрудникам без прописки специальный документ для их постановки на воинский учет. Соответствующее правительственное постановление от 06.02.2020 № 103 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новое постановление вносит изменения в положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Поправки устанавливают, что работники, отвечающие за воинский учет в организации, должны будут выдавать сотрудникам, не имеющим регистрации, сведения по специальной форме для их постановки на воинский учет по месту пребывания в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Вручать такой документ надо будет при приеме на работу и увольнении:

  • гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания;
  • гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания.

Учебные заведения в аналогичном порядке будут выдавать указанные сведения студентам без регистрации при их поступлении на учебу и при отчислении.

Форма сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации) приложена к правительственному постановлению № 103.

Соответственно, работники и студенты должны будут предъявить эту форму в военкомат вместе с заявлением о постановке на воинский учет.

Новые правила вступят в силу с 18 февраля 2020 года.

 

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/104110/