Президент подписал закон о защите и поощрении капиталовложений

Президент подписал закон о защите и поощрении капиталовложений

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в РФ». Соответствующий документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Федеральным законом устанавливаются:

  • порядок заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений по инициативе инвестора (частная проектная инициатива);
  • порядок заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений по инициативе публичного субъекта (публичная проектная инициатива);
  • ответственность за нарушение условий соглашения о защите и поощрении капиталовложений;
  • порядок рассмотрения споров по соглашению о защите и поощрении капиталовложений;
  • дополнительные гарантии инвесторам, связанные с заключением с третьими лицами договоров, направленных на реализацию инвестиционных проектов;
  • порядок предоставления мер государственной поддержки инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

При заключении такого соглашения организации, реализующей инвестиционный проект, не будут применяться отдельные положения законодательства и решения органов власти, ухудшающие условия ведения предпринимательской и иной деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта.

Соответственно, закон гарантирует инвесторам неприменение ухудшающих норм, которые влияют непосредственно на инвестиционную окупаемость проектов, в течение 3 лет.

Федеральные, региональные и местные органы власти при этом наделяются отдельными полномочиями в сфере защиты и поощрения капиталовложений.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/107526/