Налоговые органы не будут начислять транспортный налог на уничтоженные автомобили

Налоговые органы не будут начислять транспортный налог на уничтоженные автомобили

Эксперты ФНС уточнили, когда прекращается налогообложение автомототранспортных средств, уничтоженных в ДТП, стихийных бедствиях или чрезвычайных ситуациях, а также автомобилей, на которые обращено принудительное взыскание.

Ведомство отмечает, что документированные и не опровергнутые налоговым органом сведения, которые подтверждают полное уничтожение автомашины, свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения независимо от даты прекращения регистрации в органах ГИБДД.

Это значит, что на уничтоженное транспортное средство налог не должен начисляться, даже при несвоевременном снятии такого транспортного средства с регистрационного учета.

Соответственно, если автомобиль после ДТП не подлежит восстановлению, то транспортный налог не должен начисляться, даже если автомобиль не будет снят с учета.

ФНС также отмечает, что в случаях, если арестованный автомобиль должника принудительно продается на торгах в рамках исполнительного производства, то с момента реализации машины уже новый собственник несет расходы на ее содержание. В том числе новый собственник должен уплачивать транспортный налог, независимо от момента прекращения регистрации автомашины на предыдущего владельца.

Соответствующие выводы ФНС привела в своем сообщении от 15.01.2020, ссылаясь на судебную практику.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102037/