Минздрав введет новые правила выдачи больничных

Минздрав введет новые правила выдачи больничных

Минздрав готовит к введению новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующее законодательство предусматривает, что назначение и выплата больничного пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, который оформляется в бумажной форме или в электронной форме ‎(с письменного согласия пациента).

‎В настоящее время действует порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (с многочисленными изменениями и дополнениями).

Ранее Минздрав планировал установить отдельный порядок формирования электронных больничных листков, а также правила их заполнения.

Теперь министерство пришло к выводу, что целесообразно установить новый единый порядок выдачи и порядок оформления листков ‎нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Проект правил предполагает, что выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также номера СНИЛС.

В случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в 2 календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, то ему выдается несколько бумажных листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей, то ему выдается один бумажный листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы.

Если по всем местам его работы заболевшего принимаются к оплате электронные листки нетрудоспособности, то формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100436/