Минтруд ужесточит условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Минтруд ужесточит условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Минтруд предложил дополнить условия выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае, если работник продолжает работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Соответствующие нормы содержит законопроект, опубликованный на Едином портале для размещения проектов НПА.

Министерство предлагает дополнить нормы статьи 11.1 закона об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) новым правилом.

Напомним, по действующим нормам этой статьи право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. При этом в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Теперь Минтруд предлагает внести в эту статью новое правило. Оно гласит, что в случае, если в период работы работника на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право работника на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается.

В настоящее время работники ФСС часто оспаривает в суде право работников, продолжающих работать неполный рабочий день в период декретного отпуска, на пособие по уходу за ребенком. В подобных случаях ФСС пытается выявить формальное сокращение рабочего времени, которое не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком.

После принятия указанных поправок у ФСС будет дополнительное законодательное обоснование для лишения работника, продолжающего работать неполный день, права на получение пособия по уходу за ребенком.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/96859/