Минфину предложили ввести предупреждения за налоговые правонарушения

Минфину предложили ввести предупреждения за налоговые правонарушения

В Минфин поступило предложение распространить институт «предупреждения», предусмотренного КоАП РФ, к налоговым правонарушениям. Об этом сообщается в письме от 25.12. 2019 № 03-02-08/101642.

Комментируя поступившее предложение, ведомство отмечает, что предупреждение как мера административного наказания выражается в официальном порицании физического или юридического лица. Данное наказание предусмотрено КоАП за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вместе с тем совершение большинства налоговых правонарушений влечет причинение вреда (имущественного ущерба) бюджетам бюджетной системы РФ.

В связи с этим Минфин не поддерживает предложение о распространении института «предупреждения» применительно к налоговым правонарушениям.

Напомним, по нормам статьи 114 НК РФ мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов).

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/103283/