Когда снижение прожиточного минимума не влияет на социальные выплаты

Когда снижение прожиточного минимума не влияет на социальные выплаты

Снижение величины прожиточного минимума за IV квартал 2019 года не повлияет на размеры социальных выплат гражданам. Об этом сообщил Минтруд в своем сообщении от 28.01.2020.

Напомним, на этой неделе Минтруд подготовил проект приказа об установлении величины прожиточного минимума в целом по России за IV квартал 2019 года. Согласно проекту, величина прожиточного минимума за этот период в среднем на душу населения составила 10 609 рублей, для трудоспособного населения – 11 510 рублей, пенсионеров – 8 788 рублей, детей – 10 383 рублей. При этом по отношению к III кварталу 2019 года величина прожиточного минимума уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения – на 3,6%, для пенсионеров – на 3,3%, для детей – 4,2%.

Поскольку величины прожиточного минимума снижаются, ведомство отмечает, что величина прожиточного минимума в целом по РФ за IV квартал 2019 года не влияет на объем мер социальной поддержки граждан.

Министерство при этом уточняет, что для установления федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также отдельных социальных выплат применяется величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года, как наиболее приближенная к среднегодовой величине прожиточного минимума.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/103015/