Как определить норму амортизации для ОС, бывших в употреблении

Как определить норму амортизации для ОС, бывших в употреблении

Минфин уточнил, как организация может осуществлять амортизацию бывших в употреблении объектов ОС в целях налога на прибыль.

В письме от 06.08.2019 № 03-03-06/1/59100 ведомство отмечает, что для целей амортизации основного средства срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта с учетом действующей классификации ОС. Это предусмотрено нормами статьи 258 НК РФ.

Также норму амортизации по ОС, бывшим в употреблении, можно определить исходя из срока полезного использования и амортизационной группы, которые были определены у предыдущего собственника. При этом изначальный срок полезного использования уменьшается на количество лет (месяцев) эксплуатации ОС предыдущим собственником.

Если таких данных нет, то организация определяет норму амортизации купленных основных средств (в том числе бывших в употреблении) в общем порядке.

Эта норма устанавливается исходя из срока полезного использования, определенного в рамках той амортизационной группы, в которую ОС включены текущим собственником на дату их ввода в эксплуатацию. В подобном случае уменьшать установленный срок полезного использования на период эксплуатации ОС предыдущим собственником не требуется.

В письме также отмечается, что НК РФ не содержит дополнительных особенностей определения нормы амортизации ОС, бывших в употреблении, амортизационная группа по которым изменилась из-за внесения поправок в классификацию основных средств



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94398/