ФНС доработала электронные форматы для бухгалтерской отчетности

ФНС доработала электронные форматы для бухгалтерской отчетности

ФНС доработала электронные форматы представления годовой бухгалтерской отчетности. Проект доработанного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ внес поправки в закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Согласно поправкам, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности сдается в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Одновременно упраздняется требование представлять бухгалтерскую отчетность в орган статистики.

Поправки также определили, что с 1 января 2020 года обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности составляют государственный информационный ресурс. ФНС обязана вести этот ресурс и обеспечивать доступ к нему заинтересованным лицам. В связи с этим ФНС подготовила:

  • формат представления годовой бухгалтерской отчетности в электронной форме;
  • формат представления упрощенной бухгалтерской отчетности в электронной форме.

Документ содержит требования к XML файлам передачи в электронной форме данных по бухгалтерской отчетности организации в налоговые органы.

Проект приказа предполагает, что аудиторское заключение представляется в виде электронного документа ‎в формате PDF. Аудиторское заключение, направляемое после представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности, представляется с применением формата, утвержденного приказом ФНС от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@.

Доработанный проект приказа при этом содержит положение, согласно которому пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах также представляются в виде электронного документа в формате PDF.

Предполагается, что новые электронные форматы будут введены с 1 января 2020 года.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94517/