Доплата за совмещение профессий должна выплачиваться сверх МРОТ

Доплата за совмещение профессий должна выплачиваться сверх МРОТ

Доплата за совмещение профессий не должна включаться в состав основной зарплаты работника, которая сравнивается с величиной МРОТ (региональной минимальной зарплаты). К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в постановлении от 16.12.2019 № 40-П.

Суд напомнил, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей).

В противном случае месячная зарплата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях. Это приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников, согласившихся на выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, и вступало бы в противоречие с конституционными принципами юридического равенства и справедливости.

При этом суд указал, что взаимосвязанные положения статей 129, 133 и 133.1 ТК РФ не предполагают включения в состав зарплаты работника, сравниваемой с МРОТ (минимальной зарплаты в регионе), доплаты за работу, выполняемую в порядке совмещения профессий.

Это значит, что доплата за совмещение профессий должна учитываться сверх основной заработной платы, размер которой не может быть ниже МРОТ (минимальной зарплаты в регионе). 



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100486/